В ООН осудили нападение в афганской провинции Панджшер

В Миссии ООН по содействию Афганистану решительно осудили взрыв террориста - смертника в провинции Панджшер, который привел к гибели, по меньшей мере, 15 человек. В их числе - семь гражданских лиц. Более десяти человек получили ранения.

Согласно сообщениям, начиненный взрывчаткой автомобиль был взорван на контрольно-пропускном пункте на въезде в центральную провинцию Афганистана в четверг днем. Ответственность за это нападение взяли на себя талибы.

Заместитель представителя Генерального секретаря ООН в Афганистане Марк Боуден решительно осудил убийство мирных жителей, предупредив, что такие действия могут быть квалифицированы как военные преступления.

«Неизбирательные нападения, которые приводят к убийствам и ранениям гражданских лиц, могут представлять собой военные преступления и являются серьезным нарушением международного гуманитарного права, положений которого должны придерживаться все стороны вооруженного конфликта в Афганистане», - сказал Марк Боуден.

Заместитель представителя Генерального секретаря ООН выразил соболезнования семьям убитых и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.