Насилие против избирателей ставит под угрозу демократический процесс в Афганистане

«Покушением на демократию» назвал предвыборное насилие в Афганистане Специальный представитель и глава Миссии ООН в этой стране этой стране Тадамичи Ямамото. Он призвал талибов принять участие в выборах и начать прямой диалог с правительством.

Согласно докладу Миссии ООН по поддержке Афганистана, с начала регистрации избирателей 14 апреля погибли и получили ранения 270 мирных граждан, пришедших на избирательные участки.

В общей сложности в Миссии зарегистрировали 23 инцидента, связанных с выборами. В результате только одного взрыва в центре Кабула 22 апреля пострадали 198 мирных жителей человек. Эти люди ждали своей очереди, чтобы получить удостоверения личности. По данным доклада, в 75 процентах случае мишенью террористов-самоубийц становились школы и мечети, переоборудованные в избирательные участки. Работающие на них сотрудники, потенциальные избиратели и учителя также подвергаются запугиваниям со стороны антиправительственных элементов.

Глава Миссии ООН в Кабуле Тадамичи Ямамото назвал подобные инциденты посягательством на демократию. «Я с огромным уважением отношусь к тем, кто регистрируется в качестве избирателей, - подчеркнул он. - Они пользуются своим конституционным правом и ради будущего Афганистана готовы пожертвовать собственной безопасностью».

Парламентские выборы в Афганистане должны состояться в октябре этого года. В Миссии напоминают, что, согласно международному праву, каждый гражданин имеет право быть избранным или участвовать в выборах, не подвергаясь дискриминации и неоправданным ограничениям.

Тадамичи Ямамото отметил, что связанное с выборами насилие лишний раз говорит о необходимости добиваться мира в Афганистане. «Достичь мира военными средствами, нельзя. Это можно сделать только в ходе демократического процесса, - сказал глава Миссии ООН, который одновременно является Специальным представителем Генерального секретаря в Афганистане. - Я вновь настоятельно призывают Талибан воспользоваться предложениям мира со стороны президента Гани, принять участие в выборах и начать прямые переговоры с правительством, дабы положить конец страданиям афганского народа».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.