Власти Нигерии нуждаются в международной солидарности для разрешения кризиса на северо - востоке страны

Выступая на пресс-конференции для журналистов в Нью-Йорке, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг и представитель ЮНИСЕФ Афшан Кан заявили, что власти Нигерии нуждаются в международной солидарности и помощи в разрешении кризиса на северо-востоке страны, где бесчинствует группировка «Боко харам».

Они рассказали о совместных поездках делегации из 14 высокопоставленных представителей 14 организаций системы ООН и их партнеров от неправительственных организаций сначала в Нигерию, затем в Украину. В ходе визита в Нигерию делегация побывала на охваченном конфликтом северо-востоке страны.

Джон Гинг заявил, что в результате вооруженных столкновений в этом регионе Нигерии погибли 6300 человек. Более миллиона нигерийцев стали перемещенными лицами. Около 200 тысяч бежали в соседние страны. Все они нуждаются в международной помощи. 90% перемещенных лиц в Нигерии нашли приют в принимающих общинах. Есть опасение, что без надлежащей гуманитарной помощи к июлю 2015 года около трех миллионов нигерийцев столкнутся с серьезной нехваткой продовольствия.

Район Нигерии, охваченный конфликтом, традиционно был самым бедным. В настоящее время многие семьи доведены до отчаяния. Гуманитарные учреждения направляют обездоленным людям предметы первой необходимости и оказывают женщинам и детям медицинскую и психологическую помощь.

Представитель ЮНИСЕФ Афшан Кан сказала, что в районе конфликта на северо-востоке Нигерии женщин и девочек насилуют и принуждают к ранним бракам. Делегация представителей гуманитарных учреждений ООН и их партнеров в ходе поездки в Нигерию побывала в городе Йола, где численность населения в последнее время удвоилась из-за притока 300 тысяч перемещенных лиц. Это привело к очень серьезному усугублению гуманитарной ситуации.

В этом городе делегация побеседовала с женщинами из числа перемещенных лиц. Две из них рассказали как боевики «Боко харам» похитили их детей. Одна женщина выкупила своих детей, отдав преступникам все деньги и мобильный телефон, а другая не смогла спасти своих, и ее 11-летнуюю дочку насильно выдали замуж за одного из боевиков «Боко харам».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.