Зверства в Бурунди подпитывались враждебной риторикой со стороны политиков

В Бурунди совершались грубейшие нарушения прав человека, в том числе внесудебные убийства, пытки и произвольные аресты. В стране зарегистрировано несколько случаев сексуального насилия и похищений людей с целью получения выкупа у родственников. Ко многим из этих преступлений причастны сотрудники национальной службы разведки и полицейские, которых поддерживала группировка «Имбонеракуре» - молодежное крыло правящей партии.

Об этом говорится в докладе Комиссии по расследованию сообщений о грубейших нарушениях прав человека в Бурунди. Эта Комиссия была создана 30 сентября 2016 года Советом ООН по правам человека. Ей поручено заняться расследованием всех злодеяний, совершенных в Бурунди, начиная с апреля 2015 года. В ее составе - три эксперта из Алжира, Бенина и Великобритании.

«Сегодня мы можем сказать, что были подтверждены наши первоначальные опасения относительно масштабов и серьезности нарушений прав человека в Бурунди в период с апреля 2015 года», - говорится в заявлении членов Комиссии.

Совет ООН по правам человека поручил членам Комиссии установить личности тех, кто причастен к грубейшим нарушениям прав человека в Бурунди с тем, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Власти Бурунди отказались сотрудничать с этой международной комиссией и не пустили ее в страну. Тем не менее, члены Комиссии смогла опросить многих бурундийцев, оказавшихся в изгнании. Эксперты Комиссии посетили Танзанию, Руанду, Уганду, Демократическую Республику Конго и Кению. Они опросили 470 очевидцев и жертв нарушений прав человека в Бурунди. Члены Комиссии ООН задокументировали шокирующие показания жертв.

«Мы были поражены масштабами и жестокостью преступлений, о которых нам рассказывали», - заявили члены Комиссии. Люди сообщали о пытках в ходе допросов, в частности, об избиениях железными прутьями и металлическими цепями. У арестованных выбивали показания, загоняя иглы в тело, вырывая ногти плоскогубцами и прижигая конечности. Над заключенными мужчинами издевались, причиняя им боль в районе половых органов. В некоторых случаях акты пыток и жестокого обращения сопровождались насильственными оскорблениями и угрозами убийства.

Члены Комиссии по расследованию документировали также случаи сексуального насилия, особенно в отношении женщин, которые являются родственниками политических оппонентов.

Все эти нарушения прав человека и злодеяния, по мнению экспертов, подпитывались риторикой ненависти в отношении отдельных этнических общин. К такой риторике прибегали некоторые государственные чиновники и члены правящей партии.

Ситуация в Бурунди обострилась весной 2015 года, когда президент Пьер Нкурунзиза объявил о намерении добиваться переизбрания на третий срок. После его победы на выборах в июле по стране прокатилась волна политических арестов и убийств. В последнее время появились опасения, что спустя 10 лет после окончания в Бурунди кровопролитной гражданской войны между тутси и хуту, в ходе которой было убито около 300 тысяч человек, страна снова может погрузиться в пучину насилия.

Проведение летом прошлого года парламентских и президентских выборов и включение некоторых лидеров оппозиции в правительственную коалицию не привели к восстановлению спокойствия и нормализации ситуации в стране, которая все глубже погружалась в хаос. В ходе ожесточенных вооруженных столкновений погибли десятки людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.