Преследование активистов Тяньаньмэнь разоблачает ложь руководства КНР о реформах

Широкомасштабное преследование активистов в преддверии 25 годовщины событий на Тяньаньмэнь разоблачает ложь, скрывающуюся за утверждениями председателя КНР Си Цзиньпина о проведении реформ и движению в сторону большей открытости, заявила в среду, 28 мая, Amnesty International.

За несколько последних недель десятки активистов были задержаны, помещены под домашний арест или допрошены полицией за попытки почтить память сотен, если не тысяч мирных протестантов и граждан, которые были убиты или ранены во время подавления протестов в 1989 году.

"Двадцатипятилетняя годовщина событий на площади Тяньаньмэнь была важнейшей проверкой для председателя Си, который обещал провести реформы, направленные на большую открытость. Но вместо реформ Си Цзиньпин выбрал репрессии", - заявил Салил Шетти, Генеральный секретарь Amnesty International, который на этой неделе отдает дань уважения жертвам 4 июня в Гонконге.

"Реакция китайских властей в 25 годовщину оказалась намного более жёсткой, чем в предыдущие годы. Таким образом они упорно пытаются стереть из памяти народа события 4 июня".

Среди задержанных за последние недели есть юрист правозащитник Пу Чжицян и известный журналист Гао Ю. Многие другие помещены под домашний арест, в том числе Дин Цзилинь, глава движения "Матери Тяньаньмэнь".

Двадцать пять лет родственники пострадавших, невзирая на все трудности, боролись за то, чтобы добиться правосудия. Большинство членов "Матерей Тяньаньмэнь" сейчас уже пожилые люди, а некоторые из тех, кто организовывал эту группу, как матери, так и отцы, уже умерли.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.