Более 9 миллионов людей в районе озера Чад нуждаются в гуманитарной помощи

Деятельность группировки «Боко харам» оказала разрушительное воздействие на экономику ряда стран Африки. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, выступая сегодня на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в районе озера Чад.



«Боевики «Боко харам» продолжают совершать нападения, в основном - на северо-востоке Нигерии, на юге Нигера, и в меньшей степени - на севере Камеруна и в регионе Лак Республики Чад», - заявил Фелтман.
По его словам, мирное население остается главной мишенью этих набегов.
«Страны бассейна озера Чад переживают гуманитарный кризис, - подчеркнул заместитель Генерального секретаря. - Большое число беженцев и внутренних переселенцев становится дополнительным бременем для местных жителей, которые и так испытывают нехватку продовольствия».
Фелтман привлек внимание членов Совбеза к многочисленным сообщениям о грубых нарушениях прав человека в странах региона, особенно, когда речь идет о молодых представителях мусульманских общин. Как подчеркнул заместитель Генерального секретаря, с целью предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации, заинтересованные страны должны обеспечить подотчетность собственных сил безопасности. Это значит, что применение силы со стороны правительственных структур должно осуществляться строго в рамках закона, международного гуманитарного права и с соблюдением прав человека.
Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил членам Совета Безопасности о том, что 9 млн. человек в районе озера Чад нуждаются в гуманитарной помощи. Около 2,8 млн. из них были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от насилия.
«Многие из них проживают в лагерях, - отметил О'Брайен, - условия их жизни ужасающие. Подавляющее большинство переселенцев разместились в общинах, состоящих из беднейших и самых уязвимых жителей планеты, людей, которым приходится иметь дело с хроническими засухами и недостатком продовольствия».
По его словам, сотни тысяч фермеров не могут заниматься земледелием уже третий год подряд, их запасы полностью истощились, а сами они остались без каких-либо средств к существованию.
«Я совершаю поездки по этому региону уже более 37 лет, и никогда до сих пор мне не доводилось наблюдать отчаяние и страх, которые они испытывают сегодня», - отметил О'Брайен.
Террористы, пользуясь беззащитностью этих общин, похищают детей, заставляя их становиться боевиками или террористами-смертниками. Докладчик предупредил членов Совета Безопасности о необходимости принятия немедленных мер. «В противном случае, - добавил он, - жителям региона грозят невыносимые страдания».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.