Беженцы в эфиопском Тыграе получили гуманитарную помощь от ООН

Эритрейские беженцы в двух лагерях в Эфиопии, в охваченном конфликтом регионе Тыграй, получили продовольственную помощь от ООН и местных властей. Продуктов питания, которые им доставили в преддверии праздников, должно хватить на месяц.

13 тысяч обитателей лагеря Май-Айни получили 248 тонн бобовых и зерновых культур, а также растительного масла. 239 тонн продуктов поступило в лагерь Ади-Харуш, где проживает около 12 тысяч человек.

«Я рад, что нам удалось пополнить продовольственные запасы беженцев. В последний раз они получили помощь в октябре, ее должно было хватить на два месяца», - сказал представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Эфиопии Стивен Омамо.

Теперь мы должны сделать все возможное для того, чтобы доставить помощь и в другие лагеря

Помощь удалось доставить благодаря усилиям ВПП и Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). Гуманитарную операцию координировали власти Эфиопии.

«Семьи, женщины, мужчины, дети, в том числе новорожденные, несколько недель не получали продовольствия, а также элементарных услуг», - сказала представительница УВКБ в Эфиопии Энн Энконтр. «Теперь мы должны сделать все возможное для того, чтобы доставить помощь и в другие лагеря», - добавила она.

Читайте также

В канун Рождества сотни беженцев в Боснии и Герцеговине оказались на улице

Напомним, что в Тыграе с начала ноября этого года продолжаются боевые столкновения между вооруженными силами страны и оппозиционным «Народным фронтом освобождения Тыграя». В результате эскалации насилия в регионе ухудшилась гуманитарная ситуация, тысячи людей не получают необходимой помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.