Депортированные турки-месхетинцы готовы вернуться в Грузию

В Тбилиси прошла конференция, посвященная 70-летию депортации турок-месхетинцев, в работе которой приняли участие представители диаспоры турок-месхетинцев Грузии, Турции, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении. Участники встречи обсудили стратегию, выдвинутую правительством Грузии.

Процесс репатриации турок-месхетинцев в Грузии должен быть ускорен, необходимо разработать пошаговый план и обсудить возможность предоставления переселенцам двойного гражданства, заявили участники конференции, и приняли решение более тесно сотрудничать с правительством Грузии, чтобы выработать пошаговый план репатриации. В то же время участники конференции отметили, что предоставление двойного гражданства облегчило бы процесс репатриации, частично решив проблему.

Летом 2011 года Грузия начала выдавать месхетинцам статус возвращенца. Около 13 тысяч проживающих в Азербайджане месхетинцев подали заявления о желании вернуться в Грузию, 296 уже получили грузинское гражданство. Турки-месхетинцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы и крымские татары подверглись депортации во время Великой Отечественной войны. По данным международного общества «Мемориал», число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило около 100 тысяч.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.