Георгий Маргвелашвили: В Грузии нет политзаключенных

Бывшие представители властей, которых привлекли к уголовной ответственности, не являются политзаключенными, сказал президент Грузии Георгий Маргвелашвили в прямом эфире ток-шоу «Выбор» на телеканале «Рустави 2» накануне поздно вечером.

«Не надо называть их политзаключенными. То, что есть процедурные нарушения, уже сказал Конституционный суд и на это уже ответила другая судебная система, как и должно быть в правовом государстве. Суд обсудил, и их конституционные права были восстановлены», - сказал Маргвелашвили, передает «Новости-Грузия».

Объектом критики ПАСЕ Грузия стала из-за процедурных нарушений, отметил глава государства. «Есть нарушения, за которые нас критикуют, но не за политзаключенных. Я не хочу быть не только президентом, но даже гражданином той страны, в которой речь идет о политзаключенных», - подчеркнул Маргвелашвили.

ПАСЕ на прошлой неделе приняла резолюцию о состоянии прав человека в России, Турции и Грузии. В случае Грузии в документе отмечается, что власти страны использую предварительное заключение как механизм пресследования своих оппонентов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.