В пострадавших от урагана районах Гаити людям необходимы медицинская помощь и чистая вода

«Врачи без границ» проводят оценку ситуации на Гаити в пострадавших от урагана Мэтью департаментах Артибонит и Северо-Западном, а также на полуострове Тибурон.

В Жереми ощутимый ущерб нанесен центральной больнице, где отсутствуют вода и электричество. У многих пострадавших от урагана инфицированы раны, также отмечены случаи заболевания холерой. За минувшие выходные команда MSF провела здесь 250 медицинских консультаций.

В Порт-а-Пимене люди пьют воду из неочищенных источников, зафиксированы случаи холеры. Накануне сотрудники MSF доставили в город медикаменты и приняли участие в лечении 39 пациентов, у которых диагностирована холера.

В Петит-Ривьер-де-Нип за последние два дня проведено около 200 медицинских консультаций. Множество пациентов с травмами ног - в результате передвижения в затопленных зонах. Есть данные, что люди массово пьют речную воду из-за нехватки чистой воды.

В департаментах Артибонит и Северо-Западный пострадали несколько медицинских центров и центров по лечению холеры, а также источники воды и системы водоснабжения. Многим фермам нанесен урон. Ввиду нехватки чистой питьевой воды, население берет воду из рек.

MSF стремится добраться в наиболее пострадавшие районы на юго-западе. Доступ туда по-прежнему затруднен: мосты и дороги повреждены. Кроме того, в ближайшие дни планируется выяснить, какая помощь требуется в близлежащих горных районах.

В то же время в медицинских учреждениях в районе Порт-о-Пренса продолжают регулярную работу шесть проектов организации. Кроме того, «Врачи без границ» оказывают поддержку центру по лечению холеры в Дикини, а также располагают собственным центром для лечения холеры, который может быть введен в эксплуатацию в течение нескольких часов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.