В Иране арестовали карикатуриста

Власти Ирана арестовали в Тегеране известного в стране карикатуриста Хади Хайдари. О причине задержания и том, какие обвинения ему предъявляют, не сообщается.

Хайдар уже был под арестом в 2009 году, когда его задержали в ходе подавления властями демонстраций, возникших на фоне сомнительного переизбрания экс-президента Махмуда Ахмадинежада.

На этот раз Хайдара арестовали через две недели после того, как власти взяли под стражу пятерых журналистов, среди которых и бывший чиновник Министерства культуры.

Базирующийся в США Комитет по защите журналистов (CPJ) назвал Иран одной из худших стран по заключению журналистов.

«Тюрьмы Ирана уже переполнены журналистами, которые сталкиваются с ложными обвинения, потому что просто выражают критику и независимые взгляды», – заявили ранее в организации.

В тюрьме Тегерана также остается корреспондент издания Washington Post Джейсон Резаян, которого суд обвинил в шпионаже. В США, как и в самой газете Washington Post, эти обвинения называют абсурдными и требуют освободить журналиста.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.