В Иране казнили еще одного несовершеннолетнего преступника – в ООН возмущены

Верховный комиссар ООН по правам человека возмущен очередной казнью несовершеннолетнего в Иране. Только в этом году такая же участь постигла троих молодых людей. Зейд Раад аль-Хусейн напомнил, что международное право категорически запрещает применение смертной казни в отношении несовершеннолетних преступников независимо от обстоятельств и характера преступления.

Абольфази Чезани Шахари был осужден за убийство, которое совершил в возрасте 15 лет. В прошлом году было казнено пять человек, не достигших совершеннолетия на момент преступления. В иранских тюрьмах в ожидании казни томятся еще порядка 85 таких же преступников. Главный правозащитник ООН призвал отменить приведение в исполнение еще одного смертного приговора несовершеннолетнему, запланированное на ближайшее время. Этот призыв касается и всех остальных молодых людей, приговоренных к смертной казни.

В заявлении Верховного комиссара говорится, что обращение с казненным Шахари Абольфази во время его заключения может быть приравнено к пытке. Его неоднократно помещали в одиночную камеру, и ни он, ни его близкие не знали даты казни. Зейд аль-Хусейн напоминает, что казня несовершеннолетних, Тегеран нарушает свои обязательства в рамках Конвенции о правах ребенка и Международного пакта о гражданских и политических правах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.