Ирак: помощь пострадавшим из-за боев в Мосуле

Последняя волна насилия в центральной части Ирака, особенно в городе Мосуле, еще усилила потребность в гуманитарной помощи - результат боевых действий, которые ведутся с декабря. Сотни тысяч людей бежали из Мосула в поисках безопасности. Международный Комитет Красного Креста (МККК) предпринимает меры, чтобы помочь людям в Мосуле и других местах, и обращается ко всем сторонам в конфликте с призывом в полной мере соблюдать нормы и принципы международного гуманитарного права.

"Мы крайне обеспокоены последствиями продолжающихся военных действий для гражданских лиц, - сказал Патрик Юссеф, глава делегации МККК в Ираке. - Мы призываем все стороны в конфликте защищать гражданских лиц от последствий боевых действий. На гражданских лиц нельзя нападать, должно быть разрешено их свободное передвижение в более безопасные районы. Объектами нападения не должны становиться гражданские здания, такие как жилые дома, больницы, школы или места отправления культа".

Международное гуманитарное право четко предписывает, что тела погибших следует подбирать и что с ними следует обращаться уважительно вне зависимости от того, к какой стороне они принадлежали погибшие. С лицами, содержащимися под стражей или иным образом находящимися во власти стороны в конфликте, следует обращаться гуманно при любых обстоятельствах.

Мосул также страдает от нехватки электричества и других видов энергии. Хотя больницы сумели оказать помощь огромному количеству раненых, некоторые из них либо полностью прекратили работу, либо действуют с пониженной пропускной способностью. Сотрудники МККК удовлетворяют потребности перемещенных лиц и уже раздали месячные продовольственные пайки и другую помощь более чем 10 тыс. беженцев в Зумаре и Аль-Коше к северу от Мосула.

"Мы призываем все стороны в конфликте обеспечить медицинским службам возможность продолжать работу, - сказал П. Юссеф. - Каждый раненый или больной должен получить помощь. Медицинский персонал и медицинские учреждения должны пользоваться защитой и уважением".

Сотрудники МККК в Киркуке, Дохуке, Эрбиле и Багдаде внимательно следят за ситуацией. В ближайшие дни сюда будут доставлены новые запасы продовольствия и других видов помощи. МККК призывает все стороны, участвующие в боевых действиях, а также племенных и общинных старейшин и других представителей власти содействовать тому, чтобы сотрудники МККК получали доступ в районы, где людям нужна их помощь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.