В результате насильственных действий в Ираке с начала июня погибли более тысячи человек

В Миссии ООН в Ираке выразили серьезную обеспокоенность по поводу роста насилия в стране, где только с начала июня 1075 иракцев были убиты и 1189 получили ранения.

По меньшей мере, 757 гражданских лиц погибли в провинциях Дияла, Салах-эд-Дин и Ниневех в период с 5 по 22 июня.

«Эти данные, которые отражают минимальный уровень и не дают представления о полной картине, включают сведения о подтвержденных массовых казнях и внесудебных убийствах гражданских лиц, сотрудников полиции и солдат, которые уже не принимали участия в боевых действиях», -- заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвил. Он добавил, что в этот же период еще, по меньшей мере, 318 человек были убиты и 590 получили ранения в Багдаде и в ряде районов на юге Ирака.

Руперт Колвил отметил, что из Ирака продолжают поступать сообщения о похищениях людей в столице и в северных районах страны, в том числе иностранцев. Некоторых из захваченных лиц находят затем убитыми.

Вооруженная группа известная как «Исламское государство Ирака и Леванта» сняла десятки видеороликов, демонстрирующих жестокое обращение, обезглавливание и расстрелы бывших солдат, полицейских и других лиц, которые, по-видимому, стали жертвами насилия из-за своей религиозной или этнической принадлежности.

В Управлении ООН по правам человека встревожены также пока не подтвержденной информацией о массовых казнях заключенных, к которым прибегает иракская армия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.