УВКБ доставило первую партию гуманитарной помощи в Эрбиль

В среду самолет, зафрахтованный Управлением ООН по делам беженцев (УВКБ), доставил из Иордании первую партию гуманитарной помощи в аэропорт города Эрбиль в Ираке.

Планируется, что помощь получат около 500 тыс. внутренних переселенцев, бежавших от насилия. Сегодня они ютятся в недостроенных зданиях, селятся в парках или на обочинах автомагистралей.

«В течение следующих 10 дней помощь будет доставляться по суше и по морю. Придут грузы из Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, - сказал пресс-секретарь УВКБ Эдриан Эдвардс, - Мы пытаемся улучшить условия проживания внутренне перемещенных лиц, особенно тех, кому негде жить. Кроме того, этим людям не хватает воды и продуктов питания, медицинской помощи».

По оценкам УВКБ, в январе от насилия в провинции Анбар бежали около 500 тыс. человек. А ухудшение ситуации в июне в Мосуле заставило сняться с мест еще 600 тыс. иракцев.

«Это самая крупная операция за последнее десятилетие, - отметил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш.» Он добавил, что общий объем гуманитарного груза для Ирака составляет 11306 кубических метров.

На борту Боинга, приземлившегося в среду в Эрбиле, - три тысячи палаток, 30 000 листов строительной пленки, 18 500 кухонных наборов и 16 500 керосинок.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.