ООН обвинила "Исламское государство" в геноциде езидов

Боевики группировки "Исламское государство" ("ИГ") виновны в трех самых серьезных международных преступлениях - военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде. Об этом говорится в докладе ведомства ООН по правам человека, обнародованном в четверг в Женеве. Отчет подготовлен на основании более ста интервью с жертвами преступлений, совершенных боевиками, и очевидцами, он охватывает период с июня 2014 года по февраль 2015 года. Авторы доклада призвали Совет Безопасности ООН обратиться в Международный суд в Гааге, чтобы привлечь к ответственности лиц, совершивших эти преступления.

В документе говорится, что боевики "Исламского государства" развязали геноцид против представителей иракской общины езидов. Они убили сотни мужчин-езидов, насиловали и продавали в рабство девочек и женщин, похищали детей и заставляли их принять ислам.

Авторы отчета отмечают, что жертвами исламистов были представители и других религиозных групп, в том числе шииты.

В документе сообщается, что ведущие борьбу с группировкой "Исламское государство" иракские военнослужащие и поддерживающие их отряды ополченцев также совершали военные преступления.

В июне прошлого года боевики группировки "Исламское государство" захватили значительные территории на севере Ирака, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома в связи с наступлением исламистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.