Гуманитарная ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем

На фоне затянувшегося конфликта и недостатка финансирования гуманитарная ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня докладе Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

По данным УКГВ, количество иракцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, превысило 8,6 миллионов человек. Более 3 миллионов из них вынуждены были покинуть свои дома, спасаясь от конфликта.

Согласно последней информации из Международной организации по миграции (МОМ), количество внутренне перемещенных лиц в Ираке составляет сегодня 3 206 736 человек. При этом военные действия и отсутствие безопасности становятся причиной новых перемещений в Салах ад-Дине и Анбаре.

Ситуация усугубляется распространением холеры по стране. По данным Министерства здравоохранения Ирака и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за месяц с начала вспышки холеры зарегистрировано более 1600 случаев этого заболевания. Двое зараженных уже умерли. Это происходит из-за неисправности систем водоснабжения и отсутствия достаточного количества хлора для очистки воды.

При этом в стране продолжаются военные операции. Иракские вооруженные силы с помощью союзников пытаются вернуть области, захваченные боевиками ИГИЛ. Из-за этого в Рамади и Эль-Фаллудже становится все опаснее и местные жители пытаются покинуть эти районы.

Продолжают поступать сообщения о жертвах среди гражданского населения. Так, из Миссии ООН по оказанию помощи Ираку сообщили о том, что в сентябре 2015 были убиты, по меньшей мере, 537 мирных иракцев, 925 получили ранения.

В течение прошлого года международная помощь облегчила страдания более двух миллионов иракцев. Однако финансирование по-прежнему не поспевает за растущими потребностями.

По данным УКГВ, в целом глобальное финансирование в Ираке в 2015 году составило 618 миллионов долларов США, 237 миллионов из них были получены от доноров и через партнеров ООН. 4 июня правительство Ирака при поддержке ООН запустило приоритетный план гуманитарного реагирования, на финансирование которого необходимо 498 миллионов долларов. На данный момент собрано чуть более 40 процентов от этой суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.