Шимон Перес призывает бороться с причиной террора – бедностью

Миру надо бороться не с терроризмом на Ближнем Востоке, а с его причинами: бедностью и невежеством, заявил Шимон Перес, 9-й президент Израиля, на 12-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в пятницу 11 сентября в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба форума.

«Надо бороться с причиной террора: бедностью, невежеством. На это уйдет много времени», – сказал политик во время дискуссии «Глобальные вызовы и их взаимосвязи».

В свою очередь, экс-премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр выразил мнение, что для изменения ситуации на Ближнем Востоке необходимо опираться на молодых людей, способствовать их образованию и развитию.

По его мнению, невозможно обходить стороной вопрос центров терроризма, которые уже образовались. «Я думаю, что те ячейки терроризма, которые уже образовались, надо идти туда и быть готовым их подавлять и ликвидировать. Это очень трудно людям признать, сказать это вслух», – сказал Блэр.

Он также высказал мнение, что Европа должна ответственно относиться к приему беженцев. «Если вы принимаете беженцев – это гуманно, но вы их должны устроить и дать местным общинам их воспринять. От этого зависят последствия, с которыми придется считаться», – сказал он.

До аннексии Крыма Россией в марте 2014 года ежегодные встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) проходили на территории Ливадийского дворца в Ялте.

С прошлого года YES проходит в Киеве. В этом году мероприятие будет проходить до субботы включительно под лозунгом «В зоне риска: как судьба новой Украины влияет на Европу и мир».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.