Генсек ООН участникам конференции по Ливии: главное – соблюдение режима прекращения огня

Полноценное выполнение соглашения о прекращении огня - важнейшее условие построения мира в Ливии. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении к делегатам второй берлинской конференции по Ливии.

Участники форума, на который собрались представители ливийского правительства, пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и ряда других стран, обсуждают политические, экономические и гуманитарные аспекты урегулирования ситуации в Ливии. Делегацию ООН на конференции возглавляет заместитель Генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

В своем видеообращении Генеральный секретарь Антониу Гутерриш отметил, что главная цель конференции - обеспечить реализацию документов и соглашений, принятых за минувшие месяцы: политической «дорожной карты», соглашения о прекращении огня и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Напомним, что с момента свержения президента Муамара Каддафи в 2011 году Ливия, страна с огромными запасами нефти, была охвачена войной и находится в состоянии экономического кризиса. В апреле 2019 года на окраинах столицы Триполи и в западной части Ливии возобновились боевые действия между подразделениями Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Хафтара, базирующейся на востоке, и признанным ООН правительством, находящимся в столице страны Триполи - на западе Ливии. В результате этих столкновений убиты тысячи мирных жителей, в том числе дети.

Прекращение огня

В октябре прошлого года воюющие стороны в Ливии при посредничестве Миссии ООН заключили историческое соглашение о прекращении огня, а позднее по инициативе главы ООН и при одобрении Совета Безопасности была создана мониторинговая группа в составе Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ).

«Организация Объединенных Наций будет и дальше поддерживать Мониторинговый механизм режима прекращения огня в Ливии, - отметил в среду Генеральный секретарь. - В Триполи скоро прибудет группа наблюдателей ООН».

Специалисты ООН будут работать бок о бок с представителями Совместной военной комиссии (СВК) Ливии, в состав которой входят по пять членов от Правительства национального согласия (ПНС) и Ливийской национальной армии (ЛНА).

«Мы должны положить конец иностранному вмешательству и добиться полного вывода из Ливии всех иностранных сил и наемников, - подчеркнул Гутерриш. - Чтобы выполнить эту задачу, я призываю все заинтересованные стороны в Ливии и за ее пределами согласовать всеобъемлющий план с четкими сроками [вывода]. Миссия ООН готова оказать поддержку в этом вопросе».

Выборы

По словам Антониу Гутерриша, укрепление безопасности будет способствовать повышению качества жизни ливийцев: он приветствовал прогресс, достигнутый в сфере создания правительства национального единства, и планы по улучшению условий жизни населения, а также напомнил о важности успешного проведения национальных выборов в декабре этого года. Глава ООН призвал ливийские власти обеспечить конституционную базу предстоящих выборов и финансирование работы избирательной комиссии.

«Национальные выборы - время продемонстрировать единство, - продолжил глава ООН. - Все ливийцы, включая женщин, молодежь и внутренних переселенцев, должны иметь возможность свободно принять в них участие в качестве кандидатов и избирателей». Он призвал не допустить насилия, преследований и риторики ненависти в ходе предвыборного процесса и голосования.

Гуманитарная ситуация

По словам главы ООН, в помощи нуждаются 1,3 млн ливийцев - на 400 тысяч больше, чем в прошлом году. «Меня беспокоит ухудшение гуманитарной обстановки в Ливии», - поделился он с участниками конференции, отметив, что пока получен лишь 21 процент от запрошенной на нужды ливийцев в этом году суммы в 189 млн долларов.

Права человека

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН напомнил, что мир и процветание возможны лишь при условии уважения прав человека. Он призвал правительство Ливии бороться с незаконными задержаниями, защищать заключенных местных тюрем от насилия и привлекать к ответственности виновных в нарушениях прав человека.

«Необходимо также положить конец произвольным задержаниям и содержанию в ужасных условиях тысяч беженцев и мигрантов, - продолжил Гутерриш. - Я призывают немедленно выпустить на свободу всех беженцев и мигрантов в Ливии».

Первая конференция по Ливии, организованная ООН и правительством Германии, состоялась в Берлине в январе 2020 года. В ней принимали участие мировые лидеры. Тогда по итогам форума было принято коммюнике о принципах урегулирования конфликта в Ливии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.