В ООН призвали правительство Шри-Ланки, где расстреляны участники акции протеста, соблюдать принцип верховенства закона

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «с большой тревогой следит за развитием событий на Шри-Ланке», где погибли и ранены участники акции протеста. Он призывает правительство этой страны проявить уважение к демократическим ценностям и конституции страны.

По данным прессы, один человек погиб и двое получили ранения, когда сотрудники службы безопасности открыли огонь по протестующим - участники акции собрались у нефтегазовой компании Ceylon Petroleum Corporation, когда туда приехал бывший министр нефтяных ресурсов страны.

«Генеральный секретарь призывает правительство уважать демократические ценности и конституционный порядок, а также соблюдать принцип верховенства закона, обеспечивая безопасность всех жителей Шри-Ланки», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

Антониу Гутерриш также призвал все стороны проявить сдержанность, чтобы избежать эскалации ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.