30 человек погибли при нападениях боевиков в Нигерии

На северо-востоке Нигерии, около города Чибок 30 человек погибли за последние дни в результате двух нападений боевиков исламистской группировки "Боко Харам". Об этом в среду сообщили местные жители.

Первое нападение было совершено в понедельник в селении Шава, в семи километрах от Чибока. Во вторник вечером вооруженные боевики напали на соседнюю деревню Алагарно. Они грабили и поджигали дома. Стреляли по пытавшимся скрыться местным жителям.

По словам очевидцев, несколько боевиков остаются в районе нападений, однако военные никак не реагируют на это.

Многие жители Шавы и Алагарно бежали в Чибок. Именно в этом городе 14 апреля участники "Боко Харам" захватили 276 учениц закрытой школы. 223 из них остаются в плену.

Накануне в городе Джос, в центральной нигерийской провинции Плато, 118 человек стали жертвами двух взрывов, 45 человек были ранены. Ранее сообщалось о 46 погибших.

Полиция подозревает, что взрывы совершены "Боко Харам".

Вчера еще на полгода было продлено чрезвычайное положение в Нигерии, введенное в связи с резким ростом волны насилия со стороны исламских экстремистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.