Генсек ООН осудил убийство сотрудницы Красного Креста в Нигерии

Убийство сотрудницы Международного Комитета Красного Креста (МККК), которое произошло в понедельник на северо-востоке Нигерии, вызвало у Генерального секретаря ООН глубокое возмущение. Антониу Гутерриш решительно осудил это преступление и потребовал найти и наказать виновных.

Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. Сотрудница Красного Креста Хаува Мохаммед Лиман была захвачена в заложники еще в марте этого года, а накануне стало известно, что преступники убили женщину. Генеральный секретарь выразил свои «глубочайшие» соболезнования друзьям и близким Лиман и заявил о своей солидарности с руководством и персоналом МККК. «Ответственные за это убийство должны быть преданы правосудию», - говорится в заявлении Генсека ООН.

У Гутерриша также вызывает беспокойство безопасность еще двоих заложников, которые были захвачены вместе с Лиман. Он потребовал немедленно освободить их.

В своем заявлении глава ООН подчеркнул, что все стороны конфликта должны защищать гуманитарных сотрудников, которые помогают миллионам нуждающихся на северо-востоке Нигерии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.