Пакистан: военные суды приступают к "делам о терроризме"

В Пакистане военные суды начинают рассматривать дела более десяти тысяч человек, подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности. Представитель министерства обороны Пакистана объявил, что рассмотрение первых двенадцати дел начнется на следующей неделе.

Пакистанское правительство учредило военные суды для рассмотрения дел о терроризме после нападения в Пешаваре на учебное заведение - тогда жертвами стали около 150 человек, в основном дети. Трагедия произошла 16 декабря прошлого года.

Средства массовой информации Пакистана сообщали, что с 24 декабря прошлого года, когда был принят "государственный план действий", в общей сложности были задержаны и арестованы более 10 тысяч 600 человек, подозреваемых в причастности к террористическим действиям. Под такие действия подпадают, в частности, финансирование экстремистских группировок, действующих на территориях вблизи границ Афганистана и Ирана. К сравнительно незначительным нарушениям закона относится неправомочное использование громкоговорителей для обращения к населению с радикальными призывами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.