Полиция в Польше, иностранные НПО в России

В одном из принятых сегодня заключений экспертный орган Совета Европы в области конституционного права - Венецианская комиссия - рекомендует Польше ввести дополнительный контроль над надзорными полномочиями полиции и других правоохранительных органов.

Многие государства сталкиваются с реальными угрозами терроризма и организованной преступности. Европейский суд по правам человека признает за государствами свободу усмотрения в отношении определения баланса между безопасностью и свободой. В заключении отмечается, что отнюдь не одна Польша подвергается серьезной критике за то, как она определяет этот баланс.

Венецианская комиссия отмечает, что поправки, внесенные в начале этого года в Закон о полиции, учитывают рекомендации, содержавшиеся в одном из постановлений Конституционного суда от 2014 года, что достойно одобрения.

Федеральный закон России о нежелательной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций нарушает свободу объединений, собраний и выражения мнений, право на эффективные средства правовой защиты и другие права, и должен быть изменен, - говорится в принятом сегодня еще одном заключении экспертов Венецианской комиссии в области конституционного права.

Было также принято окончательное заключение по российскому Закону о Конституционном суде, который дает ему право объявлять «необязательными» решения международных судов. Это заключение последовало за визитом делегации Комиссии в Москву и за вынесенным в соответствии с пересмотренным Законом первым решением Конституционного суда от апреля 2016 года, касающимся возможности исполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу «Анчугов и Гладков против России».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.