Между Израилем и ХАМАС новый режим прекращения огня

Израильские ВВС не наносят удары по объектам боевиков в секторе Газа с момента вступления в силу во вторник вечером бессрочного прекращения огня, сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя израильской армии.

Военные отмечают, что прекратились и ракетные обстрелы израильской территории боевиками, действующими в секторе Газа.

Во вторник поступили сообщения, что Израиль и палестинские боевики согласились с предложенным Египтом планом возобновления непрямых переговоров, нацеленных на прекращение вооружённого противостояния. Инициатива предполагает, что эти переговоры начнутся в Каире в течение месяца, что пока будет действовать временное перемирие, а Израиль должен ослабить блокаду Газы для доставки в контролируемые экстремистами районы гуманитарных и строительных грузов.

О поддержке объявленного во вторник прекращения огня заявили Соединённые Штаты. С соответствующим комментарием выступила представитель Госдепартамента Джен Псаки.

Перемирие приветствовал также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, подчеркнувший, однако, что мирные усилия не приведут к успеху, если не будут решаться вопросы, лежащие в основе ближневосточного кризиса.

В первой половине июля Израиль начал операцию в секторе Газа против боевиков радикальной группировки ХАМАС - в ответ на ракетные обстрелы своей территории.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.