Премьеру Румынии предъявлены обвинения в коррупции

Премьер-министру Румынии Виктору Понте предъявлены официальные обвинения в коррупции, в том числе в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. 42-летний глава румынского правительства, впервые обвиненный в августе, выступал с неоднократными опровержениями, заявляя, что прокуратура «манипулирует общественным мнением». В настоящее время следствие против Понты завершено, а его дело направлено в суд.

Премьер пока никак не прокомментировал сообщения о предъявлении официальных обвинений. Он отказывается уходить в отставку и заявляет, что останется у власти до парламентских выборов в декабре 2016 года. По данным прокуратуры, Понта подделал декларации о расходах на сумму более 45 тысяч долларов юридической фирмы своего соратника Дэна Совы. Тот, в свою очередь, обвиняется в том, что выдавал себя за эксперта по праву, чтобы оправдать получение денег. Эти средства, как предполагается, были использованы для покупки двух квартир класса «люкс».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.