Путин: власти не будут ограничивать доступ в интернет

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил, что власти не будут ограничивать доступ в интернет и ставить его под тотальный контроль, но сайты, пропагандирующие экстремизм и распространяющие детскую порнографию, будут закрываться.

Президент отметил необходимость разработки мер защиты сетей связи и информационных ресурсов.

Ранее в СМИ появились сообщения о возможности отключения российских провайдеров от интернета в чрезвычайных условиях, таких как военные действия или протестные выступления внутри страны.

Позднее министр связи России Николай Никифоров опроверг эту информацию и заявил, что власти, наоборот, готовят план мероприятий на случай, если Запад попытается заблокировать для России доступ к сети.

Эксперты и правозащитники обеспокоены возможным отключением России от интернета и заявляют об очередной попытке властей установить тотальную цензуру.

Молодежное "Яблоко" проведет сегодня в Москве серию одиночных пикетов против ограничений в интернете.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.