Украинские пограничники не досматривали "гумконвой" из России

Украинские пограничники не участвовали в досмотре так называемого гуманитарного конвоя, который Россия отправила жителям Донбасса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Погрануправления ФСБ по Ростовской области Павла Белова.

Это уже пятнадцатая по счёту колонна грузовиков с помощью из России. Сегодня утром из спасательного центра в Ростовской области к границе с Украиной отправились 30 грузовиков. 15 из них будут направлены в Донецкую область, столько же - в Луганскую. В каждый регион будет доставлено по 100 тонн грузов, в основном продовольствия и предметов первой необходимости для пострадавшихот боевых действий мирных жителей, в частности Дебальцева.

Украина заявляет, что доставка любых грузов на её территорию должна осуществляться в соответствии с международным правом - необходимо согласие государства-получателя и таможенное оформление. Киев также обвиняет Москву в поставках сепаратистам оружия под видом гуманитарных грузов. Российская сторона эти обвинения отрицает.

Первый так называемый гуманитарный конвой прибыл из России в Донецк и Луганск в августе. С тех пор, по данным МЧС России, в Донбасс было доставлено более 20 тысяч тонн российской помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.