Освобождены задержанные у посольства Украины активисты

В Москве из Пресненского отделения полиции освобождены пятеро задержанных накануне гражданских активистов, участвовавших в акции памяти "Небесной сотни".

Екатерина Мальдон, Ирина Калмыкова, Мария Рябикова, Елена Захарова и Александр Макаров были задержаны за переход улицы в неположенном месте в тот момент, когда подошли к посольству Украины возложить цветы. Всего полицейские задержали восемь человек. На них были составлены протоколы о неповиновении сотруднику полиции и о нарушении правил проведения митинга. Троих задержанных отпустили после составления протоколов, остальные провели ночь в ОВД.

Во время протестных акций в Киеве в период с 18 по 21 февраля 2014 года погибли более ста человек. В Украине их называют "Небесной сотней". В пятницу, когда москвичи пришли почтить память погибших к посольству Украины, полицейские заявили, что "граждане находятся на проезжей части", и начали проводить задержания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.