В Кирове блогер Александр Башлыков обвиняется в клевете на чиновников

Кировский блогер и гражданский активист Александр Башлыков обвиняется в клевете на представителей власти. На него заведено уголовное дело по обвинению в распространении в интернете ложных сведений, порочащих должностных лиц.

Как выяснилось, блогер разместил на своей страничке в социальной сети информацию о том, что в Верхнекамском районе Кировской области представители власти покровительствуют финансовой деятельности центра микрофинансирования "Капуста". По мнению блогера, сотрудники "Капусты" совместно с районными чиновниками занимаются мошеннической деятельностью. В квартире блогера был проведен обыск, изъята компьютерная техника.

Во время обыска Башлыков оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате на него заведено еще два уголовных дела. Сейчас Александр Башлыков помещен под домашний арест и лишен возможности выхода в интернет, сообщает корреспондент Радио Свобода в Вятке Екатерина Лушникова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.