Владимир Ашурков получил убежище в Великобритании

Соратник Алексея Навального Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании. Как рассказал журналистам сам Ашурков, это произошло в конце минувшей недели.

Бывший директор Фонда борьбы с коррупцией покинул Россию в апреле прошлого года вместе со своей гражданской супругой Александриной Маркво. В октябре стало известно, что Ашурков попросил убежища у британского правительства, объяснив свое решение политическим преследованием со стороны российских властей.

Отъезд Ашуркова связан с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере, которое было возбуждено в мае прошлого года. По версии следствия, Ашурков, а также лидера столичного отделения Партии прогресса Николай Ляскин и московский муниципальный депутат Константин Янкаускас перечислили по миллиону рублей на счет Навального, который баллотировался в мэры Москвы в 2013 году, а затем собрали через интернет добровольные пожертвования в сумме 10 миллионов рублей и присвоили их. В настоящее время Ляскин находится под подпиской о невыезде, Янкаускас с июня прошлого года остается под домашним арестом.

По словам Ашуркова, теперь он лишен возможности вернуться в Россию, так как сдал свой национальный паспорт, но новый статус защищает его от выдачи Москве по линии Интерпола.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.