Суд начинает рассматривать по существу дело Надежды Савченко

Донецкий городской суд Ростовской области начинает рассматривать по существу дело в отношении гражданки Украины, военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе. Судебные слушания пройдут в открытом режиме. В ходе сегодняшнего заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимая заявит, признает ли она вину. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

В ходе слушаний суду предстоит изучить 39 томов уголовного дела, допросить родственников погибших журналистов, свидетелей и экспертов. По данным адвоката Николая Полозова, сторона обвинения заявила около 60 свидетелей, среди которых лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. По мнению юриста, процесс «будет стремительным», и до конца октября суд уже вынесет приговор.

Ранее другой адвокат Илья Новиков заявил, что приговор уже написан и срок будет максимальным. Защита не надеется одержать победу в российском суде, но рассчитывает на поддержку международного сообщества.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.