Суд отклонил жалобу "Мемориала" на штраф по закону об "иноагентах"

Тверской суд Москвы отклонил жалобу правозащитного центра "Мемориал" на назначение штрафа в размере 600 тысяч рублей за нарушение закона об "иностранных агентах". Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно протоколу Роскомнадзора, "Мемориал" издал и распространил два материала без указания на то, что они распространяются "иностранным агентом". В организации отвергают обвинения, заявляя, что издателем и распространителем материалов является не правозащитный, а международный историко-просветительский центр "Мемориал".

Минюст внес правозащитный центр "Мемориал" в реестр организаций, выполняющих функции "иностранного агента", в июле прошлого года. Для НКО-"иноагентов" предусмотрена обязанность указывать свой статус при издании и распространении ими материалов в СМИ и интернете.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.