Оперативный отчет миссии наблюдателей ОБСЕ: Тридцать четвёртый российский конвой из 47 автомобилей пересек границу Украины и вернулся обратно через пункт пропуска «Донецк»

  • Источник документа:
  • Дата:
    14 Август 2015

Оперативный отчет миссии наблюдателей ОБСЕ: Тридцать четвёртый[1] российский конвой из 47 автомобилей пересек границу Украины и вернулся обратно через пункт пропуска «Донецк»

РЕЗЮМЕ

14 августа 2015, в 07:04  (по московскому времени), российский конвой прибыл в контрольно-пропускной пункт (КПП) «Донецк». В общей сложности 49 автомобилей были визуально осмотрены снаружи сотрудниками российской пограничной и таможенной службами. Все автомобили вернулись обратно на территорию Российской Федерации 14 августа, в 14:40 (по московскому времени).

***

ДЕТАЛИ

Конвой покидает Российскую Федерацию

14 августа  2015 года, в 07:04  (по московскому времени), Миссия наблюдателей ОБСЕ зафиксировала прибытие российского конвоя к воротам КПП «Донецк». Группа сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации руководила процессом передвижения конвоя. Колонна состояла из 40 грузовых автомобилей и 9 машин сопровождения. На всех грузовых автомобилях,  были флаги Российской Федерации и надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации". Один из грузовиков имел флаг "Новороссии" на переднем стекле кабин. 

Колонна остановилась на территории КПП в зоне таможенного контроля в три ряда. Задние борта всех грузовиков были открыты, и российские представители пограничной и таможенной служб провели визуальный осмотр грузовиков снаружи. Также две служебные собаки присутствовали в зоне таможенного контроля во время прохождения конвоя. Украинские представители (три сотрудника пограничной службы и один сотрудник таможенной службы) присутствовали во время проверки конвоя. Они осуществляли визуальное сопровождение конвоя и в некоторых случаях находясь снаружи заглядывали в грузовики. В 07:44 (по московскому времени) колонна покинула КПП «Донецк» в направлении Украины.

Возвращение конвоя в Российскую Федерацию

14 августа, в 14:05 (по московскому времени), конвой прибыл на территорию КПП «Донецк» и остановился в зоне таможенного контроля. Задние борта  некоторых из грузовиков были открыты, и российские представители пограничной и таможенной служб провели визуальный осмотр возвращающегося конвоя снаружи. Украинские представители (три сотрудника пограничной и два сотрудника таможенной служб) осуществляли визуальное сопровождение грузовиков возвращающегося конвоя снаружи. Две служебные собаки участвовали в осмотре некоторых грузовиков.В 14:40 (по московскому времени), все 49 автомобилей конвоя вернулись на территорию Российской Федерации.

***

[1]Данный российский конвой, согласно заявлениям официальных лиц Российской Федерации, является частью тридцать пятого российского конвоя, отправленного в Украину. В то же время, Миссия наблюдателей ОБСЕ, не зафиксировала одного конвоя так как он не проходил через пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково». Поэтому этот конвой считается тридцать четвёртым конвоём по счёту Миссии ОБСЕ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.