Наступление на правозащиту

В поступившем из Минюста документе утверждается, что «Мемориал» «подрывал основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране». Эта деятельность, по мнению чиновников, выражалась в «формировании негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти», а также в выражении «несогласия с решениями и действиями указанных институтов власти».

Вне поля зрения Минюста при этом почему-то остались конституционные и международно-правовые гарантии свободы выражения мнений, особенно в части критических высказываний по вопросам, представляющим большую общественную значимость. В министерстве предпочитают не замечать и того, что притеснения и преследования независимых критиков власти приводят к нарушению национальных и международных норм и несовместимы с демократическим обществом, основанным на верховенстве права и уважении прав человека.

На прошлой неделе в Ингушетии пришли с обыском к известному правозащитнику Магомеду Муцольгову: по версии властей, он сам и его организация «Машр» ведут подрывную деятельность против России. На тот момент многие подумали: наверное, это эксцесс, обусловленный спецификой Северо-Кавказского региона, в котором правозащитникам работать особенно тяжело.

Однако сейчас нечто подобное происходит в Москве, и речь идет об авторитетнейшей в стране и прекрасно известной за ее пределами правозащитной организации – уже не остается сомнений в том, что это новый этап гонений на критиков власти.

Теперь с этим актом проверки Минюст может обратиться в суд и требовать закрытия «Мемориала». Минюст также может обратиться в следственные органы с запросом рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела о посягательстве на конституционный строй.

Дальнейший ход событий будет не в последнюю очередь определяться реакцией на происходящее со стороны мирового сообщества. Многое будет зависеть от выбора, который предстоит сделать международным партнерам России: закроют ли они глаза на то, как российские власти перекрывают кислород гражданскому обществу, или встанут на его защиту?

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.