Генеральный секретарь обеспокоен сообщениями о гибели мирных сирийцев в результате российских авиаударов

Глава ООН обеспокоен сообщениями о предполагаемых нарушениях международного права в результате российских авиаударов в Сирии. Эта информация содержится в докладе «Международной амнистии».

На брифинге для журналистов в среду, отвечая на вопрос, представитель пресс-службы Генерального секретаря Фархан Хак заявил, что в ООН не могут представить независимое подтверждение фактов из доклада. Однако, по данным ежемесячных отчетов Совету Безопасности, гражданское население Cирии, так же как и гражданская инфраструктура постоянно подвергаются неизбирательным обстрелам. Пан Ги Мун считает, что страдания мирных жителей нужно прекратит.

«Генеральный секретарь вновь призывает все стороны конфликта соблюдать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права и права в области прав человека. Это - необходимое условие достижения прогресса в поисках политического решения - в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2254»,- сказал Фархан Хак.

Согласно докладу «Международной амнистии», российские авиаудары в Сирии привели к гибели сотен мирных жителей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.