Еще одна инстанция запретила меджлис в Крыму

Верховный суд аннексированного Россией Крыма признал исполнительный совет крымских татар экстремистской организацией и запретил его работу.

Вердикт, вынесенный 26 апреля, стал очередным наступлением на татарскую общину, многие члены которой противились попыткам Москвы консолидировать власть на полуострове.

Ранее министерство юстиции России внесло меджлис крымско-татарского народа в список экстремистских организаций. Новое решение суда позволит местным властям начать закрывать редакции газет и конфисковать оборудование и другое имущество. Тысячи татар, составляющих 12 процентов 2,5-миллионного населения полуострова, покинули Крым после аннексии два года назад.

Агентство ТАСС процитировало прокурора Крыма Наталью Поклонскую, заявившую, что любая деятельность меджлиса отныне будет считаться незаконной. Глава совета Рефат Чубаров сообщил журналистам в Киеве, что меджлис и связанные с ним институты и организации полностью перенесут работу в украинскую столицу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.