Россия: гонения на инакомыслящих в Чечне

Накануне сентябрьских выборов главы Чечни местные власти стремятся нейтрализовать любую критику, говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч.

56-страничный доклад «Как по минному полю: чеченские власти против несогласных» рассказывает о том, как в республике наказывают и публично унижают людей, которые негативно высказываются о тех или иных аспектах властной политики и общей ситуации, либо не проявляют готовности восхвалять республиканское руководство. В докладе также рассматривается происходящая в последнее время эскалация угроз, нападений и задержаний, которым подвергаются журналисты и правозащитники.

«Власти Чечни фактически объявили войну инакомыслящим и все тем, чья лояльность руководству республики может вызывать хоть малейшие сомнения, - говорит Таня Локшина, программный директор Хьюман Райтс Вотч по России. - Трудно представить себе свободные и справедливые выборы в Чечне в ситуации жесточайшего наступления на свободу выражения мнений».

Действующий руководитель республики Рамзан Кадыров (формально на данный момент временно исполняющий обязанности) с 2007 г. являлся сначала президентом, затем главой Чечни по назначению федерального центра. 18 сентября Кадырову впервые предстоит подтвердить свою власть через прямые выборы.

Охватившие Чечню тотальные репрессии без оглядки на закон со стороны республиканских властей, как представляется, преследуют цель напомнить жителям Чечни о том, «кто в доме хозяин», а также блокировать поступление из республики любой негативной информации, которая могла бы повлиять на отношение Кремля к Рамзану Кадырову, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Любая критика происходящего в Чечне или комментарии, отклоняющиеся от официальной линии, будь то открытые или высказанные в закрытых группах в соцсетях, публичные или просто сказанные в разговоре, могут быть чреваты самыми серьезными последствиями.

Чеченская Республика является субъектом Российской Федерации, и ее власти обязаны обеспечивать соблюдение основных прав и свобод, предусмотренных российским законодательством и международно-правовыми обязательствами России в области прав человека. Не вызывает сомнения, что федеральный центр в курсе проблемы нарушений прав человека и законности в Чечне, однако пока в Москве ограничиваются лишь редкими увещеваниями.

Доклад основан на материалах более чем 40 интервью с пострадавшими, людьми, близкими к тем, кому пришлось дорого заплатить за критические высказывания, а также с правозащитниками, журналистами, юристами и другими экспертами.

В докладе задокументирована практика, когда власти напрямую или через направляемых ими лиц наказывают неугодных граждан, подвергая их незаконному задержанию, включая похищения и насильственные исчезновения, жестокому и унижающему достоинство обращению и угрозам физической расправы; с нападениями и угрозами также сталкиваются члены их семей.

В одном из задокументированных нами случаев местные силовики в декабре 2015 г. подвергли насильственному исчезновению человека, который, судя по всему, позволил себе иронизировать в адрес Рамзана Кадырова в соцсетях. Через две недели в примерно 40 километрах от Грозного было найдено его тело с множественными переломами.

В другом эпизоде сотрудники полиции незаконно задержали и подвергли угрозам и недозволенному обращению женщину и трех ее дочерей в отместку за публичную критику местных властей со стороны ее мужа. Мать и старшую дочь семнадцати лет избили и угрожали смертью с целью заставить их убедить главу семьи отказаться от сказанного. В еще пяти задокументированных случаях силовики сами или, как представляется, через своих людей, похищали людей и подвергали их жестокому и унижающему достоинство обращению; в четырех из пяти этих случаев похищенные подвергались насильственному исчезновению продолжительностью от одного до 12 дней.

Пять пострадавших из тех, чьи ситуации задокументированы в докладе, были вынуждены публично извиняться перед руководством республики за свои якобы не соответствующие действительности заявления и отрекаться от своих поступков и комментариев.

«Задокументированные нами нарушения служат недвусмысленным сигналом для жителей Чечни, и они не единственные в своем роде, - говорит Таня Локшина. - Можно почти с уверенностью говорить о том, что часть таких нарушений никогда не станет достоянием гласности, поскольку атмосфера страха в регионе приобрела парализующий характер, и местные жители в большинстве своем уже не решаются говорить».

Руководство Чечни также активизировало наступление на тех немногих правозащитников, которые еще продолжают работать в республике и оказывать юридическую помощь и другое содействие пострадавшим от нарушений, отмечает Хьюман Райтс Вотч. С конца 2014 г. офис Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций в Чечне (СМГ) трижды подвергался разгромам и поджогам, а ее активисты неоднократно становились мишенью посягательств со стороны силовиков и лиц, предположительно направляемых чеченскими властями. Все это происходило на фоне развернутой в республиканских провластных СМИ мощной пропагандистской кампании по дискредитации правозащитников.

На протяжении последних шести лет СМГ оказывала юридическую помощь пострадавшим от нарушений со стороны чеченских силовых структур. С весны 2016 г. она по соображениям безопасности больше не поддерживает постоянного присутствия в республике.

Те немногие, кто еще отваживается общаться с журналистами, рискуют быть сурово наказанными, если только речь не идет о восхвалении руководства. С другой стороны, нарастают и риски для самих журналистов, которые продолжают заниматься Чечней. В этом докладе задокументированы два эпизода 2015 г., связанные с угрозами физической расправы и произвольным задержанием в связи выполнением профессиональных обязанностей, а также эпизод 2016 г., когда группа людей в масках остановила микроавтобус, в котором из Ингушетии в Грозный направлялась российские и иностранные журналисты. Их вытащили из автобуса, избили, а сам автобус сожгли.

Российское руководство должно обеспечить немедленное прекращение репрессий, развернутых в Чечне местными властями. Вместо того чтобы закрывать глаза на откровенно незаконные жестокости и публичные унижения, федеральный центр должен обеспечить жертвам и свидетелям нарушений эффективные гарантии безопасности и привлечение виновных к ответственности, а также обеспечить благоприятные условия для свободного выражения мнений и работы правозащитников.

«Необходимо положить конец безнаказанности за грубейщие нарушениям прав человека в Чечне», - говорит Таня Локшина.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.