"Мемориал" проверяют на наличие признаков иностранного агента

Министерство юстиции России проводит внеплановую проверку международного правозащитного общества "Мемориал", чтобы выяснить, не выполняет ли некоммерческая организация функции иностранного агента.

Как сообщается на странице организации в "Фейсбуке", проверку инициировала Генеральная прокуратура. Она началась 5 сентября. Её результат должен быть объявлен до 30 сентября.

По запросу Минюста организация предоставила протоколы, отчеты о работе, списки публикаций, финансовые, банковские и другие документы за последние четыре года деятельности.

В министерстве юстиции пока не подтвердили информацию о проверке.

Общество "Мемориал" - старейшая неправительственная организация России, созданная еще 1989 году в СССР. Работа "Мемориала" - это исследование политических репрессий в СССР, создание архива жертв Большого террора, увековечивание памяти погибших, просветительская и правозащитная деятельность.

После проверки "Мемориала" в 2013 году обществу предписали зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В реестр "иностранных агентов" внесен правозащитный центр "Мемориал" в Москве, а также одноименные НКО в Рязани и Екатеринбурге.

5 сентября Минюст объявил о включении в реестр НКО-"иностранных агентов" "Аналитического центра Юрия Левады" ("Левада-центра").

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.