Дело об экстремизме в отношении Ольги Ли закрыто

Следственный комитет закрыл дело об экстремизме в отношении бывшего депутата Курской областной думы Ольги Ли за отсутствием состава преступления. Об этом Радио Свобода сообщил ее адвокат Роман Лызлов.

В постановлении Следственного комитета отмечается, что в видеообращении Ольги Ли к президенту нет признаков возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе. Ранее признаков экстремизма в высказываниях экс-депутата не нашел "Центр Э".

В марте Ольга Ли выложила в YouTube ролик, в котором подвергла резкой критике президента России. Депутат заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. Вскоре после этого на Ольгу Ли были заведены уголовные дела о возбуждении ненависти к представителям власти и о клевете на судью Ленинского районного суда Людмилу Шурову.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.