Закон Российской Федерации об иностранных агентах не соответствует правам человека

"Законодательство Российской Федерации о некоммерческих организациях не соответствует международным и европейским стандартам в области прав человека", - написал Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс в своих комментариях, представленных в Европейский суд по правам человека и опубликованных сегодня по группе дел, в которых оспаривается так называемый "закон об иностранных агентах ".

"Применение этого закона оказывает сдерживающий эффект на работу организаций гражданского общества в Российской Федерации и представляет собой вмешательство в права на свободу объединений и свободу выражения мнений многих некоммерческих организаций и правозащитников, иногда приводя к серьезным последствиям. Помимо проблем с обеспечением финансирования, затронутые организации и работающие в них сотрудники могут быть подвержены маргинализации, травле, преследованиям и даже физическим нападениям."

Комиссар согласен с оценкой представителей институтов по правам человека в Российской Федерации в отношении того, что применение закона об иностранных агентах по-прежнему выявляет концептуальную расплывчатость термина "политическая деятельность", как это толкуется исполнительной властью, органами прокурорского надзора, а также судебной властью. "Деятельность, которую закон квалифицирует как "политическую", на самом деле является распространенной, основополагающей и естественной формой осуществления организациями гражданского общества своей работы, что в свою очередь является важнейшим элементом демократического общества. Применение этого закона в отношении организаций гражданского общества, выступающих за изменения в законодательстве и практике, либо организаций, занимающихся защитой прав человека, в значительной степени ослабляет их роль стражей общественных интересов, необходимых в любом демократическом обществе."

Комиссар Муйжниекс также подчеркнул, что в соответствии с международными стандартами в области прав человека некоммерческие организации "могут свободно обращаться за финансированием и получать его, причем не только от публичных органов власти в своем собственном государстве, но и от институциональных или индивидуальных доноров, другого государства или многосторонних учреждений, с учетом ограничений, связанных исключительно с таможенными правилами, нормами обмена валюты и борьбой с отмыванием денег, а также с выборами и финансированием политических партий. Требования отчетности организаций должны устанавливаться на равной и непредвзятой основе, независимо от источников дохода."

Выступление третьей стороны представляет собой дополнительный инструмент, имеющийся у комиссара для содействия защите прав человека. Европейская конвенция о правах человека предусматривает такое участие в судебном процессе комиссара, которое в свою очередь основано на его тематической или пострановой работе. Комментарии комиссара не содержат замечаний в отношении фактов или существа дела, но представляют собой объективную и беспристрастную информацию по тем аспектам ситуации в целом, вызывающим обеспокоенность комиссара.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.