Бачелет: масштабы внесудебных расправ в районах к северу от Киева шокируют

Российское вторжение в Украину обернулось гибелью и немыслимыми страданиями мирных жителей. На сегодняшний день только в Киевской области обнаружено более тысячи тел гражданских лиц. Некоторые из этих людей были убиты в ходе боевых действий, другие, судя по всему, были казнены без суда и следствия. Некоторые умерли из-за того, что не получили вовремя медицинской помощи. Об этом сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Выступая на 34-й специальной сессии Совета ООН по правам человека, посвященной ситуации с правами человека в Украине, сложившейся в результате российской агрессии, Мишель Бачелет заявила, что многие злодеяния могут быть приравнены к военным преступлениям.

Мишель Бачелет напомнила, что ее офис на ежедневной основе обновляет информацию об убитых и раненых в Украине, однако реальные цифры могут быть значительно выше. Управление публикует только проверенную информацию. Ее трудно получить и подтвердить в районах интенсивных боевых действий, в частности, в Мариуполе.

На фото: разрушена после обстрела школа в Харькове.

Люди погибли в основном в результате обстрелов и ракетных ударов

Подавляющее большинство мирных жителей погибли или получили ранения в результате «применения в населенных пунктах средств взрывного действия с широким радиусом действия». Речь идет об обстрелах из тяжелой артиллерии, реактивных системах залпового огня, ракетно-авиационных ударах.

«По нашей информации, хотя ответственность за такие инциденты может быть возложена на обе стороны конфликта, большая часть этих жертв, по-видимому, связана с российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами», - сказала Верховный комиссара ООН.

«На сегодняшний день только в Киевской области обнаружено более 1000 тел мирных жителей», - отметила главная правозащитница ООН.

Убийства и массовые казни

Многие мирные жители провели недели в подвалах, и российские солдаты угрожали им расправой, если они попытаются уйти. В селе Яхидное Черниговской области 360 жителей, в том числе 74 ребенка и 5 инвалидов, провели 28 дней в подвале школы. Людям приходилось сутками сидеть без возможности лечь. Не было ни туалетов, ни воды, ни вентиляции. 10 пожилых людей умерли. Российские военные не разрешали им выходить.

Сотрудник ООН стоит возле массовых захоронений в Буче, Украина. На заднем плане Координатор чрезвычайной помощи ООН и заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

«Масштабы внесудебных расправ, в том числе массовых казней в районах к северу от Киева, шокируют. Хотя у нас есть информация о 300 таких убийствах, цифры будут продолжать расти по мере появления новых доказательств. Эти убийства гражданских лиц зачастую были преднамеренными…», - подчеркнула Верховный комиссар.

Мирные жители, по ее словам, погибали, когда переходили дорогу или выходили из своих убежищ в поисках еды и воды, или когда пытались выехать из зоны боевых действий на своих автомобилях.

«Безоружных местных мужчин убивали, потому что российские солдаты подозревали их в поддержке украинских сил или считали, что они представляют потенциальную угрозу, а некоторых подвергали пыткам перед тем, как убить», - заявила Бачелет. Она рассказала, что в селе Катюжанка Киевской области российские военные расстреляли молодую пару, их 14-летнюю дочь и дедушку, когда они пытались подъехать к своему дому. Родители погибли, а ребенок получил два огнестрельных ранения.

Верховный комиссар рассказала о разрушениях и повреждениях сотен учебных и медицинских учреждений и десятков тысяч жилых домов в результате боевых действий.

Мариуполь лежит в руинах

Мишель Бачелет напомнила о ситуации в городе Мариуполь, жители которого «пережили невообразимые ужасы с начала вооруженного нападения Российской Федерации».

«Некогда процветающий город лежит в руинах. Мы думаем, что число погибших мирных жителей в Мариуполе исчисляется тысячами…», - отметила Бачелет. Она добавила, что со временем станет известно об истинных масштабах зверств и разрушений.

«Активные боевые действия в настоящее время сосредоточены в промышленной зоне "Азовсталь", а жилые районы города в значительной степени заняты российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными формированиями. Это вызывает озабоченность в отношении соблюдения прав человека иного характера, чем те, которые возникают в районах активных боевых действий», - подчеркнула главная правозащитница.

Эвакуация с металлургического завода «Азовсталь»

Она напомнила, что благодаря совместным усилиям МККК и ООН более 500 гражданских лиц, включая детей и пожилых людей, были успешно эвакуированы с металлургического завода «Азовсталь» и других районов. Она призвала разрешить эвакуацию оттуда раненых и больных комбатантов.

Спецдокладчики ООН потрясены «агрессией Российской Федерации против суверенного государства»

Выступая перед участниками Совета ООН по правам человека, председатель Координационного комитета специальных процедур Виктор Мадригал-Борлоз сообщил, что с 24 февраля он и его коллеги, специальные докладчики, получают информацию «о катастрофических последствиях российского вторжения в Украину».

«Все мы - мои коллеги и я - потрясены агрессией Российской Федерации против суверенного государства, Украины, нанесением ущерба его территориальной целостности. Мы недвусмысленно осудили эту агрессию. Применение силы одним государством против другого неприемлемо в принципе, оно наносит удар по самой сути и целям Устава Организации Объединенных Наций», - сказал Виктор Мадригал-Борлоз.

По его словам, «последствия этого военного нападения с точки зрения защиты и поощрения прав человека в Украине будут глубокими и долговременными».

«Они причинят огромные страдания и непоправимый вред, который будет давать о себе знать на протяжении поколений. Мы потрясены вызывающими тревогу сообщениями о нарушениях международных прав человека и гуманитарного права, которые могут быть приравнены к военным преступлениям», - заявил Виктор Мадригал-Борлоз.

Безопасность журналистов

В своем выступлении он выразил обеспокоенность по поводу безопасности журналистов, работников СМИ и связанного с ними персонала в Украине.

«Мои коллеги привели многочисленные сообщения о том, что журналисты подвергаются нападениям, пыткам, похищениям, убийствам, им отказывают в безопасном выезде из осажденных городов и районов», - отметил эксперт.

Пропаганда войны и дезинформация

Виктор Мадригал-Борлоз также подчеркнул, что «пропаганда войны и национальной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, крайне вредна и запрещена статьей 20 Международного пакта о гражданских и политических правах».

Эксперт со ссылкой на своих коллег отметил, что «война в Украине еще ярче высветила опасность распространения дезинформации, подстрекательств к насилию и ненависти, а также политики и практики ограничения законных высказываний на платформах социальных сетей».

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить вторжение в Украину с тем, чтобы избежать дальнейших кровопролитий и гибели людей», - сказал председатель Координационного комитета специальных процедур Виктор Мадригал-Борлоз.

Он напомнил, что «преднамеренные нападения на гражданское население и гражданские объекты приравниваются к военным преступлениям». Эксперт призвал стороны к прекращению огня в гуманитарных целях и к конструктивным мирным переговорам.

Комиссия по расследованию

Выступивший на сессии Эрик Мезе отчитался перед Советом по правам человека о работе возглавляемой им Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине. По его словам, на этой неделе Комиссия провела в Женеве ряд встреч с представителями государств-членов и неправительственных организаций.

«Мы также запросили мнения Постоянного представительства Украины и Генерального прокурора Украины, - сообщил Эрик Мезе. - Комиссия запросила контакт с Российской Федерацией и по-прежнему готова связаться с ними».

Комиссия, подчеркнул ее председатель, является независимой, и это четко указано в ее мандате. Она не связана с какой-либо конкретной страной или организацией.

«Мы продолжаем налаживать контакты с сторонами конфликта, с жертвами, с представителями гражданского общества и другими заинтересованными участниками, - сказал Эрик Мезе. - Мы будем опираться на максимально широкий круг источников, которые должны быть рассмотрены в совокупности. Выводы Комиссии, которые будут направлены Совету по правам человека, будут базироваться на независимой оценке ее членов, на результатах анализа информации и доказательствах, полученных в результате расследований». .

Совет ООН по правам человека принял резолюцию «Ухудшение положения в области прав человека в Украине в результате российской агрессии». За проголосовали 33 страны, воздержались 12 стран, и 2 страны выступили против - Китай и Эритрея.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.