Украина: Николаев подвергается все более интенсивным обстрелам

Гуманитарные сотрудники, работающие в Украине, сообщают об ухудшении положения мирного населения в регионах, где резко обострились боевые действия, особенно на юге страны. Об этом заявил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке. Глава МАГАТЭ, в свою очередь, предупредил о необходимости обеспечить безопасность Запорожской АЭС.

Обстрел микроавтобуса с мирными жителями

Из Херсона, по словам пресс-секретаря ООН Стефана Дюжаррика, поступили «ужасающие» данные о том, что предположительно ракета попала в микроавтобус, на котором мирные жители пытались покинуть поселок Старосело, спасаясь от обстрелов. Согласно сообщениям, по меньшей мере трое человек погибли и пятеро получили ранения.

Разрушения в Николаеве

Ситуация продолжает ухудшаться и в Николаеве, который подвергается ежедневным обстрелам. За последние 48 часов там были повреждены или полностью разрушены десятки жилых домов, несколько медицинских учреждений и другие важные объекты гражданской инфраструктуры.

«Обстрелы, как сообщают представители гуманитарных организаций, также привели к человеческим жертвам, но у нас не было возможности проверить предоставленные нам данные», - добавил Дюжаррик.

Со ссылкой на гуманитарных коллег на местах он также сообщил о крайне ограниченном доступе жителей Николаева к медицинской помощи. «Мы еще раз призываем стороны конфликта ограждать гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры в Украине от нападений, в соответствии с принципами международного гуманитарного права, - подчеркнул пресс-секретарь ООН. - Народ Украины отчаянно нуждается в передышке от нескончаемого насилия».

Поставки сельхозпродукции из Украины

Он также сообщил о том, что покинувшее накануне Одессу судно с сельхозпродукцией благополучно достигло Босфора, а специальное приложение позволяет следить за передвижением сухогруза. В соответствии с условиями Черноморской инициативы по зерну, в среду в Стамбуле судно пройдет инспекцию, которую проведут представители ООН, Турции, России и Украины.

Безопасность Запорожской АЭС

Выступая накануне на Обзорной конференции сторон Договора о нераспространении ядерного оружия, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэл Мариано Гросси привлек внимание общественности к ситуации в Украине. «Война в Украине ставит под угрозу одну из самых масштабный в мире программ по использованию атомной энергии», - подчеркнул он.

Он напомнил о семи ступенях ядерной безопасности, которые нарушаются в Украине, особенно на Запорожской атомной станции, оккупированной Россией. «Непозволительно бездействовать на фоне войны, - предупредил Гросси. - Если на Запорожской АЭС произойдет авария, мы не сможем винить в ней силы природы. Вся ответственность ложится на нас».

Глава МАГАТЭ призвал Россию допустить на станцию команду экспертов Международного агентства по атомной энергии. Посещение Запорожской АЭС, которая находится в зоне боевых действий, по словам Гросси, комплексная задача, которая требует сотрудничества с несколькими сторонами. «Во-первых, это украинский объект, это Украина. Поэтому важно согласие Украины и ее помощь в осуществлении этой миссии, - отметил он, выступая во вторник перед журналистами в Нью-Йорке. - В то же время станция находится под российской оккупацией».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.