В ООН встревожены обстрелами украинских городов

В ООН встревожены интенсивными обстрелами прифронтовых украинских городов, в том числе Никополя и Зеленодольска Днепропетровской области, а также нападениями по всей Украине в последние несколько дней. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке. Он также сообщил, что помощник Генерального секретаря ООН, Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Денис Браун выехала в восточные и центральные области страны.

«..после нападений, которые мы наблюдали по всей Украине в последние несколько дней, мы вновь безоговорочно повторяем, что все стороны должны соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву и постоянно заботиться о защите гражданских лиц и гражданской инфраструктуры…», - сказал Стефан Дюжаррик.

Он отметил, что в последнее время велись интенсивные обстрелы прифронтовых городов, в том числе Никополя и Зеленодольска Днепропетровской области, где боевые действия привели к массивным разрушениям, были повреждены десятки домов, магазины, школы, аптеки. Пресс-секретарь с тревогой упомянул о вчерашних ударах в районе железнодорожной станции в Чаплине, в результате которых погибли и получили ранения мирные жители.

Трехдневная поездка помощника Генерального секретаря ООН

Помощник Генерального секретаря ООН, Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Денис Браун выехала в восточные и центральные области страны. Она, в частности, побывает в Кривом Роге и в Харькове с тем, чтобы провести оценку последствий войны и масштабов потребностей в гуманитарной помощи.

Это будет первая поездка Денис Браун на восток Украины с момента ее назначения на должность в конце июля.

В Кривом Роге представитель ООН планирует встретиться с людьми, покинувшими свои дома из-за войны, и представителями местных органов власти. В настоящее время в городе нашли приют более 70 тысяч внутренних беженцев, спасающихся от ужасов войны на востоке и юге страны.

В Харькове, где удары и обстрелы вновь усилились на прошлой неделе, Денис Браун посетит центр, где разместились потерявшие свое жилье харьковчане и переселенцы из других районов Харьковской области. Она встретится с представителями гуманитарного сообщества и местных властей.

В последний день поездки помощник Генерального секретаря Денис Браун посетит Днепр, где находится «гуманитарный хаб», откуда осуществляются операции ООН на востоке Украины.

Она намерена обсудить с гуманитарными организациями запланированные меры по поддержке людей во время грядущего осенне-зимнего периода и сложности, с которыми они сталкиваются вблизи линии фронта и в районах вне контроля правительства Украины.

В ООН подчеркнули, что за шесть месяцев российского вторжения в Украину число людей, нуждающихся в помощи, достигло почти 18 миллионов человек - около 40 процентов населения страны. С приближением зимы ситуация будет ухудшаться. Многие украинцы живут в поврежденных домах. На значительной части востока страны нет ни газа, ни электроснабжения. В ООН напоминают о том, что у условиях украинской зимы отопление - это вопрос жизни и смерти.

С 24 февраля, даты вторжения России в Украину, ООН и гуманитарные организации, большинство из которых составляют украинские неправительственные организации (НПО), оказали помощь почти 12 млн человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.