Родные военнопленных должны знать о судьбе своих близких

Многие семьи военнопленных, которых содержат в местах лишения свободы, подконтрольных России или связанным с нею силам, не имеют никакой связи со своими близкими. А из следственых изоляторов, таких как в Еленовке, поступают сообщения о том, что пленных подвергают жестокому обращению, многие из них голодают и болеют. Есть среди них и беременные женщины. Об этом в Одессе заявила Матильда Богнер - глава Мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека (УВКПЧ).

Ситуация в следственном изоляторе в Еленовке

«Мы получили информацию о тяжелом состоянии здоровья украинских военнопленных в исправительной колонии в Еленовке, где, как сообщается, многие заразились инфекциями, в том числе гепатитом А и туберкулезом. Мы также зафиксировали множество случаев, когда украинским военнопленным не разрешали связаться с родственниками, чтобы сообщить им о своем местонахождении и состоянии здоровья», - сказала Матильда Богнер.

Это, по ее словам, приводит семьи военнопленных в отчаяние. Они лишены права знать, что произошло с их близкими.

Беременные из числа пленных

«Мы также следим за делами нескольких беременных, содержащихся в местах под контролем российских вооруженных сил и связанных с ними формирований. Мы призываем Российскую Федерацию, как удерживающую сторону, рассмотреть вопрос о немедленном освобождении этих женщин по гуманитарным соображениям», - заявила представитель ООН.

Случаи пыток на подконтрольной правительству Украины территории

Богнер отдельно отметила, что экспертами ООН зафиксированы случаи пыток и жестокого обращения с военнопленными также и на подконтрольной правительству Украины территории. Как правило, это происходит при захвате, во время первоначальных допросов или перевозке пленных. Членам миссии ООН удалось посетить украинский центр для военнопленных. Однако большинство задержанных по-прежнему находятся в «пенитенциарных учреждениях», что по мнению экспертов, является нарушением международных правил.

«На территории, подконтрольной правительству Украины, нам был обеспечен беспрепятственный доступ к местам содержания военнопленных под стражей. А Российская Федерация не предоставила доступа к военнопленным, находящимся на ее территории или на территории, под ее оккупацией в том числе и в районы, контролируемые ее вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами», - рассказала глава миссии ООН.

Ситуация с правами человека в Крыму

Матильда Богнер сообщила «об ухудшении ситуации с правами человека на оккупированном Российской Федерацией с 2014 года полуострове Крым», в том числе о пытках и жестоком обращение, насильственных исчезновениях и произвольных арестах.

«Мы обеспокоены тем, что случаи нарушения прав человека, зафиксированные с 2014 года в Крыму, могут распространиться и на территории, недавно оккупированные Российской Федерацией в Украине», - выcказала опасение глава Мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека.

По ее словам, Российская Федерация продолжает ограничивать свободу выражения мнений в Крыму, применяя расплывчатое и нечетко сформулированное законодательство, наказывает за реальную или предполагаемую критику ее вооруженных сил. Она рассказала, что учителя в Крыму, отказавшиеся поддержать так называемую «специальную военную операцию», подвергаются репрессиям и санкциям. Правозащитников арестовывают и привлекают к ответственности, а адвокатов запугивают.

«Мы задокументировали произвольные аресты и пытки лиц, задержанных в оккупированной Россией Херсонской области и переведенных в Крым. Кроме того, мужчины, пересекающие административную границу с материковой части Украины в Крым, подвергаются ФСБ России так называемой "фильтрации"», - сказала представитель ООН, выступая в Одессе.

По ее словам, крымских татар по-прежнему запугивают и притесняют, устраивают в их домах рейды и обыски. Задержанных крымских татар продолжают депортировать для отбывания наказания в отдаленные районы Российской Федерации. Полный доклад Мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека в Украине будет представлен 29 сентября.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.