Миротворцам не дают расследовать сообщения о массовых изнасилованиях в Дарфуре

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о массовых изнасилованиях в деревне Табит на севере суданской провинции Дарфур. Он призвал дать возможность Смешанной миссии ООН и Африканского союза провести тщательное расследование на месте.

9 ноября представители Миссии уже побывали в деревне Табит. Однако им не удалось найти подтверждения сообщений о том, что в деревне более 200 женщин и девочек подверглись сексуальному насилию. Опросы местных жителей не дали никаких результатов. Глава ООН считает, что расследование затрудняется присутствием на месте большого количества военных и полицейских.

В воскресенье миротворцы вновь попытались добраться до деревни, но им не позволили это сделать. Пан Ги Мун призвал правительство Судана обеспечить сотрудникам Миссии беспрепятственный доступ к месту происшествия, для того, чтобы они могли провести полное расследование имеющихся сообщений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.