Узбекистан: Задержан правозащитник

Власти Узбекистана должны немедленно отпустить известного правозащитника Уктама Пардаева, арестованного 16 ноября 2015 года, и закрыть, возбужденное против него уголовное дело, заявили сегодня Ассоциация «Права человека в Центральной Азии», Хьюман Райтс Вотч, Международное сотрудничество за права человека и Норвежский Хельсинкский Комитет.

Полиция арестовала главу Независимого общества по правам человека Узбекистана Пардаева по обвинению в вымогательстве и взяточничестве. Во время ареста в его доме в Джизаке были конфискованы видеокамера, компьютер, документы и флэш-накопители. Полиция также произвела обыск в доме его брата. Уктаму Пардаеву грозит до 10 лет лишения свободы. В течение четырех дней Пардаев содержался в Дустликском следственном изоляторе. Он был лишен связи с адвокатом, с семьей и с внешним миром до 20 ноября, когда его посетил адвокат.

«Пардаев в течение длительного времени боролся против коррупции и злоупотребления власти в регионе, где многие боятся высказываться свободно», — сказала Надежда Атаева, президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии». «Это типичный случай преследования по сфабрикованным уголовным обвинениям, с целью заставить молчать защитников прав человека. Его преследование должно быть прекращено немедленно».

Пардаев, 37 лет, известен за его работу по раскрытию коррупции на местном уровне, и по мониторингу принудительного труда взрослых и детей на хлопковых полях Узбекистана. Многие годы власти преследовали его за мирную работу, по политическим мотивам отказывая в выездной визе. В последние месяцы Пардаев рассказывал дипломатам и представителям международных организаций об усилении давления на него, в виде постоянной слежки и преследований.

В октябре Пардаев рассказал Хьюман Райтс Вотч о том, что он боится неминуемого ареста местным управлением Службы национальной безопасности (СНБ). Пардаев также сообщил, что на допрос в СНБ вызывали его друзей, коллег и людей, которым он старался помочь. Им угрожали и, в некоторых случаях, били.

«Пардаев — защитник прав человека в Джизаке и других частях Узбекистана, уважаемый за его независимую правозащитную работу, мониторинг сбора урожая хлопка и неустанную работу против коррупции», — сказал Стив Свердлов, исследователь Хьюман Ратс Вотч . «Если узбекистанские чиновники оспаривают его доклады о коррупции и других нарушениях, они должны быть готовы обсудить их публично, а не прятать все это за фальшивыми обвинениями».

Власти обвинили Пардаева во взяточничестве и вымогательстве, опираясь на показания девяти свидетелей. Власти утверждают, что Пардаев обманул свидетелей, пообещав обеспечить им рабочие места и купить от их имени земельные участки.

Местные правозащитники рассказали правозащитным организациям о том, что, по их мнению, обвинения против Пардаева были сфабрикованы и инициированы как наказание за его правозащитную деятельность.

Последние десять лет правозащитники Узбекистана в подобных обстоятельствах часто сталкиваются со злонамеренным судебным преследованием и сфабрикованными обвинениями. Обычно в таких ситуациях, которые, как нам представляется, управляются властями, кто-то из местных жителей приходит к правозащитнику в поисках помощи, а позже дает показания против правозащитника. Защитников прав человека часто обвиняли в финансовых (экономических) преступлениях — таких, как взяточничество и вымогательство, но были случаи их обвинения и в торговле людьми.

«Мы серьезно обеспокоены тем, какая судьба ждет Пардаева, если он будет осужден», — сказала Бриджит Дюфур, директор Международного сотрудничества за права человека. «Власти Узбекистана должны не только позволить правозащитникам наблюдать за условиями на хлопковых полях и в любых других местах, они должны воздержаться от подавления их, и более того, защищать их. Однако ясно, что правительство Узбекистана не делает ничего из этого, и его международные партнеры, такие, как Всемирный банк и Международная организация труда, должны привлечь Ташкент к ответственности».

Значительно более десяти правозащитников и множество независимых журналистов в Узбекистане отправлены за решетку в отместку за их деятельность или критику правительства. Здоровье многих из них сильно подорвано, многие подвергаются пыткам или бесчеловечному отношению в местах лишения свободы. Тысячи мусульман, исповедующих свою религию независимо от государственной доктрины, брошены в тюрьму по политически мотивированным обвинениям.

Людям, отбывающим в Узбекистане наказание за выражение политических и религиозных взглядов, часто отказывают в надлежащей правовой процедуре, и они часто сталкиваются с пытками и другими видами бесчеловечного отношения на всех стадиях следствия и заключения.

«Жестокое обращение с узбекистанскими правозащитниками, проводящими мониторинг в хлопковой индустрии, показывает приверженность Ташкента скрыть нарушения и нежелание улучшить ситуацию в области прав человека», — сказал Мариус Фоссум, представитель Норвежского Хельсинкского Комитета по Центральной Азии. «Это подчеркивает необходимость привлечения международных механизмов: настало время учредить должность специального докладчика ООН по правам человека в Узбекистане».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.