Узбекского журналиста Мухаммада Бекжанова выпустили после 18 лет тюрьмы

Узбекского журналиста и политзаключенного Мухаммада Бекжанова освободили из тюрьмы после 18 лет заключения. Бывшего редактора оппозиционной газеты «Эрк» арестовали в 1999 году и приговорили к 15 годам тюрьмы за публикацию и распространение запрещенной газеты, участие в политических протестах и планирование государственного переворота.

В 2012 году его должны были освободить по амнистии, но, за год до этого, против Бекжанова сфабриковали дело за «неповиновение законным требованиям администрации учреждения исполнения наказания» и осудили еще на пять лет заключения. Бекжанов всегда отрицал обвинения и свою причастность к взрывам в Ташкенте в феврале 1999 года, за которые его арестовали. Правозащитные группы назвали обвинения политически мотивированными.

В сентябре прошлого года умер президент Узбекистана Ислам Каримов, который правил страной 27 лет. Его пост занял Шавкат Мирзиёев. Он уже амнистировал некоторых политзаключённых и врагов Каримова. Тем не менее, аналитики не рассчитывают на серьезные изменения в политической сфере страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.