ООН и ее гуманитарные партнеры не уйдут из Афганистана

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов заявили, что, несмотря на все более тяжелую ситуацию в Афганистане, ООН вместе с партнерами будет и дальше оказывать помощь миллионам афганцев, соблюдая беспристрастность и нейтральность.

«Кризис, связанный с COVID-19, уже серьезно повлиял на жизнь и благополучие афганцев и на проведение гуманитарных операций», - говорит координатор гуманитарных вопросов в Афганистане Рамиз Алакбаров.

Пандемия, ухудшение продовольственной ситуации и продолжающийся конфликт привели к тому, что всего за год число афганцев, нуждающихся в помощи, почти удвоилось - с 9,4 млн до 18,4 млн человек. Только в этом году беженцами в собственной стране стали 100 000 афганцев.

Обострение конфликта и возникшие ограничения заставили гуманитарное сообщество искать возможности продолжать гуманитарные операции. Невзирая на трудности, в Афганистане продолжают работать 165 гуманитарных организаций. В 2020 году они смогли обеспечить помощью 12 млн человек. В первые три месяца нынешнего года удалось оказать поддержку 3,7 млн человек.

И сейчас, когда вдобавок к пандемии, конфликту и продовольственной нестабильности нависла угроза засухи, гуманитарные организации мобилизуют ресурсы и готовы оказать поддержку там, где она больше всего нужна.

Они обращаются к сторонам конфликта с призывом защитить гражданское население и инфраструктуру, включая школы и больницы, как того требует международное право, а также обеспечить гуманитарным сотрудникам возможность беспрепятственно доставлять помощь нуждающимся.

К международному сообществу обращен призыв предоставить средства на гуманитарные операции. В этом году на помощь 15,7 млн афганцев в ООН запросили 1,5 млрд долларов. Получено лишь 166,8 млн - 13 процентов.

«В это сложное время как никогда важно и дальше сообща отстаивать права всех афганцев, включая их право на жизненно необходимую помощь», - призвал Рамиз Алакбаров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.