В ООН запросили около 375 млн долларов для оказания помощи внутренним беженцам в Афганистане

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обратились к мировому сообществу с призывом выделить 374, 9 млн долларов на оказание международной помощи внутренним беженцам в Афганистане.

На сегодняшний день в Афганистане насчитывается 3,5 млн внутренне перемещенных лиц. При этом 700 тысяч афганцев пополнили эти ряды в нынешнем году. В пятницу на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Бабар Балох заявил, что в настоящее время сотрудники Управления каждую неделю оказывают помощь десяткам тысяч афганцев, однако ресурсы уже на исходе.

При этом перемещенные лица в Афганистане нуждаются в теплой одежде, топливе для обогрева жилья и в теплом жилье как таковом, продуктах питания и медикаментах. С немыслимыми лишениями афганцы сталкиваются в условиях, когда температура начинает опускаться ниже нуля. Ожидается, что температура понизится до - 25 градусов по Цельсию. А у многих перемещенных семей нет надлежащего жилья - самого главного, что необходимо в сильный мороз.

После более 40 лет конфликта сегодня в Афганистане одна из самых сложных гуманитарных ситуаций в мире. Людям приходится перемещаться по стране вследствие серии чрезвычайных обстоятельств и стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

Гуманитарный кризис в Афганистане обостряется с каждым днем: около 23 миллиона человек, а это 55 процентов населения, страдают от острого недоедания, почти девять миллионов из них столкнулись с угрозой голода.

Учреждения системы ООН прилагают все усилия для обеспечения афганцев продуктами питания.

В этом году, в основном с середины августа, Управление Верховного комиссара ООН оказало помощь примерно 700 тысячам перемещенных лиц по всей стране, а сейчас пытается добиться большего охвата.

«В настоящее время мы можем доставлять помощь для почти 60 тысяч человек в неделю. Но нам срочно необходимы дополнительные средства с тем, чтобы расширить помощь и доставлять ее одиноким матерям, оставшимся без крова и без еды для своих детей, перемещенным пожилым людям, ухаживающим за внуками-сиротами, а также тем, кто заботится о своих близких с особыми потребностями», - сказал пресс-секретарь на брифинге.

УВКБ доставляет помощь в Афганистан из соседних стран и с помощью воздушных гуманитарных рейсов. На следующую неделю запланировано пять рейсов самолетов с грузом УВКБ из Аммана.

Для поддержки афганцев в холодные зимние месяцы УВКБ запустило глобальную зимнюю кампанию по сбору средств. В целом на деятельность Управления в этой стране в 2022 году потребуется 374,9 млн долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.